Выпуск

Если вы хотите издать книгу. Кейс литературного агентства

Руководитель литературного агентства Эмиль Ахундов рассказал про кейс издания книги  

Послушать выпуск

0:00 11:40
Скачать выпуск

Транскрибация выпуска

Всем привет, меня зовут Эмиль Ахундов, я основатель и руководитель крупнейшего на нашем континенте литературного агентства. И сегодня это новый выпуск Кейсов. Подкаста, где нет ведущего и каждый раз меняются гости, рассказывая о своих кейсах. В этот раз с кейсом делиться буду я. Поехали!

Ну и я вам начну о том, как все это началось и тех ошибках, которые я совершил, чтобы вы их не повторяли, потому что встанет они вам в миллион, два, три, и если вы не хотите плакать, а хотите сделать все правильно и разумно, послушайте, пожалуйста, до конца. Итак, зима 23-го года, я уже был не состоявшимся писателем, при этом состоявшимся маркетологом, и что-то меня заклинило буквально сделать свою книгу. Я пошел к издателю, договорился, поговорил с друзьями, чтобы это был сборник классной энциклопедии маркетинга, ух, и прям заплатил авансы, денег, все чудесно, начали работать, и тут как бы первый косяк. Первый косяк, который оказался вообще по пути, это то, что я не понимал, зачем я делал эту книгу. В реальности у нас есть три варианта развития событий.

Первая книга для себя любимого, и тут может быть все, что вам захочется, только главное, чтобы вам не было стыдно перед потомками, если такая цель есть. Вторая часть это пиар, да тут тоже все понятно, личные бренды же с ними. И третья это продажи. Причем книга для продаж существенно отличается от предыдущих двух вариантов, потому что исполняется она максимально просто, максимально дешево. Ну, чтобы она стоила адекватных денег на полке. И у вас остались деньги на рекламу. Это очень важный пункт, который вам надо прямо освоить. Но об этом я не знал, об этом я узнал позже. Я столкнулся с другой проблемой. Когда вы все анонсируете, а друзья идут бесплатно, Выясняется, что всем нравится идея, но делать никто ничего не готов. И так вы попадаете на штраф к издателю. Штраф большой. Я вам так скажу. Читайте договор с издателем. Обязательно. Вообще. Сначала подумали, потом непосредственно уже подписывайте. Это по-другому будет очень плохо. Вот, наверное, в жизни так же во всей. Подумал, потом сделал. Собственно, третий шаг, который коснулся меня, поскольку я упертый, я решил делать все сам.

Собрал новую друзей, новую команду, дал объявления на всех пресс-фидах, на всех там, где мог, а собрался новый коллектив авторов. Опять-таки, вот, ну, учитывая, что бюджета не было, исполнение было так себе. Я долго думал, что с книгой делать, когда она все-таки собралась. В итоге делал все сам, сделал все очень быстро, очень некачественно, потому что я, блин, маркетолог, а не редактор, корректор, сорян. Но, тем не менее, все было сделано, и это было классно. Потом мы решили все дружно вместе выбрать обложку, и это был тоже провал, потому что у всех было тысяча мнений. В общем, пришлось здесь быть немножко диктатором. И самая проблема оказалась в том, что теперь книга есть, и ее надо издать. Что делать? Парам-пам-пам. Слава богу, у нас можно книжку издать самостоятельно, без регистрации чего-либо, стоит это копейки. И плюс можно совершенно просто и бесплатно с помощью сервисов или напрямую скинуть ее по интернету везде, где только можно. Я пошел на хитрость, поскольку цель была все-таки у меня пиар, потому что продажи я понимал, что я не вытяну, а для себя любимых как-то уже слишком много людей и большая ответственность, и много людей, которые могли бы меня не понять.

Поэтому остался пиар. Вот, а мы распространили книгу где угодно, отправили пиратам, чтобы она везде вообще разлетелась, ни копейки мы с этого не получили, но, в принципе, цель достигнута. И мы такие молодцы, чудесные, классные, радовались жизни. Вот, а, соответственно, книга в итоге разошлась 22 тысячами экземпляров. Да, то есть, ну, в принципе, это классный результат. Вот, но... При всем при этом, я должен вам заметить, что четвертая ошибка, которую мы допускали, она была связана непосредственно с работой книгой после, потому что каждую книгу надо переиздавать, как бы вы ни старались, как бы вы ни пытались ее проверить, вы все равно будете ее переиздавать, как минимум, потому что магазин может сказать вам, ребята, обновите обложку. И привет. Вот, а насчет каких магазинов, это отдельная тема, все почему-то были уверены, что книгу берут, ставят в магазины, бестселлер, миллиарды, ничего подобного нет, никому монахры не нужны, и магазинам в частности, потому что магазину надо зарабатывать. Более того, там зарабатывают все, кроме автора, потому что есть логистика, давайте на примере бестселлера, это 40 тысяч экземпляров, тупо прикинем.

Магазину нужно продать 40 тысяч экземпляров, их нужно поставить, их нужно рекламировать, должны быть продавцы, аренда, понятно, да. Логисты, 40 тысяч экземпляров, это примерно 3,5 тонны веса. Это надо хранить в правильных условиях, там, влажность, сухость и так далее, иначе бумага или намокнет, или пересушится, и того свернется, если краски много. Там прям приколов хватает, да. Плюс это нужно доставлять по розницам, как каким-то образом, которые по всей нашей стране расходятся, да, это отдельная история. Соответственно, потом зарабатывает издатель, которому нужно купить это все и обслуживать ваш счета, потому что по закону он будет вашим налоговым агентом. И потом будет в конце автор. Это прям целая вереница. Автор где-то там на дне. И почему на дне? Очень просто. Оказалось, что у нас в стране 650 издательств, которые выпускают более трех книг, если мы не берем в расчет религиозные издательства или учебные. И при этом же у нас 2 миллиона уже изданных авторов. Ну, как бы, дефицита клиентов нету. Но клиент немножко странный, это правда. Вот. И еще один момент. Слава тебе, Господи, в том проекте я был маркетологом и собрал маркетологов.

Потому что просто так мы оказались никому не нужны. Но учитывая, что у нас собралась компания из почти 40 маркетологов, каждый что-то поделал, получилась, в принципе, неплохая рекламная компания. Вот, и поэтому книга так и разошлась. Вот, без рекламы вы никому не интересны. И бестселлер, не бестселлер, вот прям вы даже, понимаете, оказалось, что мы как-то печатали «Миссис Планету», и ей тоже с ее там миллионными фанатами во всех соцсетях, а книги-то не продавались. А потому что ее привыкли смотреть, ее не привыкли читать. И вот то же самое с блогерами, мы тоже этот опыт прошли. Блогеров читают бесплатно, зачем покупать книгу? Да, очень много таких вот нюансов, которые как бы как часто разбиваются о реальность. Ну и надо добавить конкуренцию. Конкуренция у нас 250 книг в день, из которых 200 это деловая литература. А... Понимаете, что при таком объеме без рекламы о вашей книге просто никто не узнает. Вот физически, изгаляйтесь как умеете. У кого-то работа с сетями, у кого-то работа в онлайне, у кого-то в оффлайне, у кого-то с библиотеками. Все это рабочее, но это требует отдельной подготовки и так далее. И чтобы вы понимали, наверное, бюджетирование.

Первый этап это создание книги, то есть редакторы, корректоры, агентства берут там частично, издатели берут полный ключ, но в любом случае у цены создания книги от того, что вы написали вордовский файл, это даже не рукопись. Ну, прям серьезно. То есть, для того, чтобы это стало рукописью, вот вы платите энную сумму. Вторая часть, это уже тираж. Тираж считается отдельно, потому что, допустим, если у вас цветная книга, мы вставляем фотографии авторов, например, да, то считается расход конкретно краски. Посчитать это до макета... Вообще невозможно. Поэтому это вторая цена. И третья цена это уже реклама. То есть здесь каждый кто умеет, кто что гораст и так далее. В рекламу же относятся и продажные на самом деле расходы, если вам нужно платить тираж, куда-то его привезти, отвезти, выставка, вот это вот все. Вот. Поэтому сразу понимаете, что в первом случае вы заплатите за первый этап 1100, 200, 300 рублей, это нормальная цена. За второй этап вы заплатите плюс-минус столько же, в зависимости от того, сколько вам нужно и какая у вас цель. А в третьем вы заплатите все вместе взятое, умноженное на 5. Потому что конкуренция зверская, изгаляться надо.

Из таких конкретных напутствий, которые могу вам дать как рекомендацию. Первое. Думайте, что делать с книгой и зачем вам она нужна, и нужна ли вам она вообще. Второе. Не бойтесь консультироваться и спрашиваться. Не рассчитывайте, что все будет легко. Это сложный бизнес, долго окупаемый. Потому что авторские права длятся 70 лет не потому, что очень любят авторов. Да, это как бы, чтобы она точно купилась. Ну, как бы такое поощрение, да. Вот, а с правами у нас все довольно строго в этой стране. То есть здесь вот прям все хорошо. Понятно, что бывают нюансы, но как бы вообще в целом это право работает и работает очень даже, вот, если с ним сталкиваться. Третий момент, да, не забывайте про юристов, потому что очень много законов, некоторые законы накладываются о маркировке рекламы, некоторые законы накладываются о СМИ, некоторые книгоиздательские законы, да, это все динамично, как и русский язык, да, поэтому не скупитесь на юриста, дешевле будет сразу, да. Четвертый этап. Самое главное, чтобы вы понимали, что вы ожидаете в итоге. То есть здесь не надо ждать чудес, не надо ждать, что кто-то придет и купит у вас права.

Зачем покупать права, когда есть очередь из двух минут в человек, который прям платит. Ну, вот зачем вы такой нужен, да? Я написал книгу чудесно, ну как бы молодец. Вот, больше ничего не скажут. Поэтому здесь все очень интересно. Премии, конкурсы, если вы хотите участвовать, я бы тоже на вашем месте не стал этого делать. Чисто только набраться опыта, если вы хотите быть писателем, потому что автор это тот, кто может написать текст. писатель, кто может делать это регулярно, в нужные сроки, с нужным качеством. Ну и в завершение, наверное, хочу сказать, что это реальный бизнес, он реально работает, он реально все цели, о которых я говорил, да, они взаимосвязаны, но ключевая должна быть одна. Это не так и сложно, и не так и дорого, на самом деле, если подойти к вопросу грамотно. Просто вам нужен человек, кто либо в этом разбирается, либо вы должны в это проникнуться. Это не вечер, не два, с этим разбираться реально сложно. Можно и год, и два. Здесь много нюансов. И что же сказать-то? Удача. Удача в этом деле. Соответственно, если вы вдруг себе захотите какую-нибудь книгу или поучаствовать в сборнике, которыми мы славимся, то приходите к нам.

Можно по ссылочке в описании, можно по телефонной маркировке. Мы, к минимуму, вас выслушаем и, как минимум, вас проконсультируем. То есть, если у вас там Задача определенная, она решаема. Вопрос того, сколько это будет стоить, и сколько это займет, и что от вас требуется. Потому что сегодня, при наличии бюджета, вы, как автор, должны иметь только желание издать книгу. Вам даже просто не обязательно ее писать. Это такое тоже есть и практикуется. Есть случаи, когда люди хотят поделиться именно своими мыслями, своими текстами и так далее. Это тоже решаемо и тоже возможно. Но вариантов очень много. Поймите, это бумага. И бумаги, то, что она разместит, то и будет. Что вы можете изобразить на бумаге? Вот то же самое можно сделать и в книге. Всем удачи. Пока.

Агентство Эмиля: https://lit-agent.ru/
Телеграм-канал Эмиля: https://t.me/eakhundov
ВК Эмиля: https://vk.com/litagent_ru

Реклама
ИНН: 781302617257
erid: 2VtzqumQ5BV

Недавние эпизоды

Выпуск

Кейс: 4 инструмента оптового кабинета автозапчастей, которые помогут увеличить выручку

Николай Чумаков, директор компании «е-комЭКСПЕРТ», рассказал про реальные практики из проектов для дистрибьюторов автозапчастей, которые напрямую влияют на выручку, лояльность…