Выпуск

Кейс: Из найма в бизнес: что делать, если хочется создать что-то свое, но очень страшно

Юлия Парк, основатель студии «Ноу Нейм» и экс-тимлид команды онлайн-обучения в «Ростелекоме», делится личным кейсом перехода из найма в собственный бизнес. В выпуске – честный разбор первого неудачного проекта, о роли случайных решений и о том, как фриланс-заказы постепенно сложились в агентство корпоративного обучения.  

Послушать выпуск

0:00 14:04
Скачать выпуск

Транскрибация выпуска

Привет, меня зовут Юлия Парк, я основатель студии корпоративного обучения Ноу Нейм и бизнес-коуч. И это новый выпуск Кейсов, подкаста, в котором нет ведущего и каждый раз меняются гости, рассказывая о своих кейсах. В этот раз историей делиться с вами буду я. Поехали! Уверена, многие задумываются о том, как решиться на свое дело, но страх, обязательства, возможно, мнение окружающих мешают нам сделать этот шаг. И я тоже прошла через сомнения, научилась успешно справляться с неопределённостью и теперь даже помогаю преодолеть неопределённость другим. Сегодня я расскажу о том, как я решилась уйти из найма в свой бизнес.

И на самом деле оказалось, что моя история — это история о серендипности. Что же это такое? Серендипность — это искусство использовать случай, умение замечать то, чего не видят другие, и делать из этого правильные выводы. Например, как Флеминг, который случайно увидел плесень в лаборатории, но обратил на нее внимание, и это привело в итоге к открытию пенициллина. Не то чтобы я сравниваю себя с Александром Флемингом, не подумайте. Просто эта ситуация, правда, иллюстрирует феномен серендипности. И эта готовность и умение видеть возможности в неожиданностях — это ровно то, что помогло мне выйти из найма. Кстати, о пенициллине я выросла в семье врачей, которые считали, что главное — определиться, кем ты хочешь стать, и, конечно же, работать по профессии. Поэтому я, как человек, сменивший несколько видов деятельности, вызывала у них максимальное недоумение и даже беспокойство. При этом до 27 лет я вообще стабильно работала в найме и, кстати, сменила несколько профессий. Я делала исследования, писала научные тексты, была тем лидом команды онлайн-обучения в Ростелекоме, продюсером курсов в Высшей школе экономики, работала пиарщиком и вендором, и даже новостным редактором, ну куда без этого. Мне всегда нравилось заниматься всем и сразу, быть в разных ролях, ощущать, что именно я за результат ответственна. И в целом мне нравилось делать то, что хочу именно я делать. И поэтому попытки начать свое дело периодически у меня возникали.

Первый проект — это онлайн-школа французского языка. Я тогда как раз только уволилась из вышки, где вела образовательные проекты, и, наверное, логично, что меня потянуло делать что-то своё в этой же сфере. Но плюс я большой фанат Франции, я учила французский язык в университете, и у меня всегда была такая мечта — сделать культурный образовательный проект про Францию. Ну, кстати, если честно, главным мотиватором решиться на своё дело стали не просто мечты об этом проекте, но банально моя начальница и её постоянные такие необоснованные требования, задачи, которые я абсолютно не понимала и не видела в них смысл. Все эти «сделай, потому что сделай», то, что надо, для меня максимально убийственно, потому что смысл в работе — это мой главный мотиватор, смысл и интерес. И если мне не объясняют, что мы создаем и зачем мы это делаем, я начинаю гаснуть. Именно это стало той точкой, где я впервые подумала, а почему бы мне не сделать самой? Почему я создаю чужие проекты, но не делаю свой собственный? И так я уволилась и начала постепенно запускать свою школу, нашла преподавателей, это были носители языка французского, которые, кстати, отлично говорили по-русски. И это, на самом деле, стало таким моим уникальным торговым предложением, потому что школа с носителями языка, которые при этом могут всё объяснять на русском языке. Но я делала примерно всё сама, хоть у меня были преподаватели. Но от курсов и до сайта и продвижения все было на мне. У меня пошли первые продажи, и я запустила еще клуб, разговорный клуб, куда приходили люди с таким начальным знанием французского языка. И я сама, конечно же, я сама придумывала активности для этого разговорного клуба. И все было бы неплохо, но спустя полгода мне просто не хватило денег, да, вот так вот банально. У меня не было денег на дальнейшее развитие, мне было там 24 года, я вообще не понимала, как привлекать инвестиции, что вообще их можно привлекать. Я, конечно же, взяла на себя небольшой кредит на то, чтобы оплачивать зарплату преподавателей, на какую-то рекламу. И в итоге я пришла к тому, что то, что я заработала, не покрывает мои расходы, я не понимаю, как это вывести в стабильность. И так мне пришлось закрывать свою школу и на самом деле банально возвращаться в найм. Плюс я словила огромное выгорание, и мне на самом деле очень хотелось попасть в команду и свои идеи реализовывать вместе с другими людьми. То есть мне настолько вот я за эти полгода я устала и выгорела в том, что делала сама, варилась во всем сама, что мне просто хотелось какого-то социума.

И так я попала в команду Ростелекома. Я прошла собеседование, устроилась в e-learning отдел, в отдел обучения Ростелекома. Мне все очень нравилось, но мысль вновь запустить свой проект меня не отпускала. Хотя, правда, в Ростелекоме у меня было все, все, о чем я мечтала. У меня было очень много свободы, автономности, никакого микроменеджмента, все слышали мои идеи, давали мне их реализовывать, максимально поддерживали, развивали, и в итоге я даже доросла до позиции тимлида отдела онлайн-обучения, но так случилось, опять-таки помним про ту самую серендипность, подвернулся случай. Один из наших коллег увидел в профильном чате в Телеграме небольшой такой заказ на помощь одной крупной компании в создании онлайн-курса. И так получилось, что мы встретились с этой компанией и убедили их, ну, скажем, продали идею не просто сделать такой небольшой курс из видеонарезок, а сделать полноценный интерактивный курс. Когда мы сделали для них этот проект просто на фрилансе, то они нас начали звать и на другие задачи. И в итоге получилось так, что мы стали максимально загружены, и вообще совмещать это каким-то образом с основной работой было уже максимально тяжело. Плюс нас начали рекомендовать, и вот так следующие клиенты постепенно приходили по сарафанному радио. Это логично, когда ты работаешь качественно и хорошо, тебя, конечно же, начинают советовать, тебя начинают узнавать в профессиональном сообществе. И так я использовала случаи для того, чтобы создать свое агентство.

Здесь у меня была... Такая классная идея, вера в то, что я могу на самом деле поменять рынок корпоративного обучения. То есть я увидела этот тренд, на самом деле растущий рынок корпоративного обучения. Я его решила подхватить. Я поняла, что раз мы делаем это внутри для одной компании, то, конечно же, мы можем делать это и для других компаний. И таким образом, мне кажется, плюс любого агентского бизнеса в том, что ты действительно можешь его начать без особых вложений, просто имея несколько очень умных людей и ребят с горящими глазами. Это ровно то, что у нас и было. Так, когда я поняла, что у нас достаточно большое количество проектов нам предлагают уже делать как бы на фрилансе, а я увидела, что все, на фрилансе это делать невозможно, это нужно... выстраивать как полноценную систему, собирать команду под это, продумывать бизнес-модель этого проекта. Постепенно мы с моей коллегой начали выходить из найма, и мы основали агентство «Призма». Мы разрабатывали онлайн-курсы, чат-боты, мы проводили исследования и создавали концепции образовательных программ, снимали видео, проводили мастер-классы. В общем, мы, правда, за эти 3-4 года довольно сильно поменяли рынок корпоративного обучения.

На пике у нас на третий год работы было уже более 40 миллионов выручки. Мы работали с очень крупными российскими компаниями. Это X5, Газпромнефть, МТС, ВК. И, конечно же, у нас была большая команда, более 25 человек. Вот эти 3-4 года — это максимально классный период в моей жизни. Он такой живой, насыщенный. Он, с одной стороны, хаотичный, но с другой он меня как предпринимателя очень многому научил, потому что я...действительно поняла, как из идеи делать бизнес. Я поняла, что идея — это ничто, если ты не умеешь выстраивать систему. Идея дает тебе максимальный заряд на старте, но дальше ключевое качество предпринимателя — это умение выстраивать эту структуру и понимать, как ты на самом деле будешь извлекать прибыль. Но так вышло, что в начале этого года мы с партнером поняли, что выросли, выросли в разные стороны, и лучшее решение для нас — это просто разойтись. В итоге мы разделили наш бизнес, и я основала свой новый проект, это студия Ноу Нейм.

Сейчас я фокусируюсь на том, чтобы развивать внутренних экспертов в компаниях. помогать им формировать собственные программы обучения. Также мы делаем образовательные спецпроекты. И, в принципе, наша сильная страна — это методология корпоративного обучения. Помимо этого, я пошла учиться на психолога и также помогаю другим предпринимателям и молодым управленцам как коуч. Что я могла бы посоветовать тем, кто устал от корпоративных рамок и хочет попробовать свои силы в собственном деле, но по каким-то причинам пока еще не может?

Первое, и самое главное, наверное, это взять на себя ответственность. Я понимаю, что вы сейчас думаете, ну, конечно, опять она со своей ответственностью, но это правда помогает двигаться, признать, что вы автор своей жизни. Причем автор может даже иногда уставать, и это тоже нужно себе разрешать, и за это тоже можно брать ответственность. Все, что вам нужно для реализации ваших амбиций, и все, что вам нужно, чтобы стать тем, кем вы хотите стать, у вас на самом деле уже есть. Это может звучать как какая-то эзотерика, но для меня это просто воплощение моего жизненного креда. Я правда считаю, что внутри каждого из нас есть все ответы на вопросы.

Второе. Определите свою задачу на старте. Вот не просто я хочу бизнес или у меня есть идея, а конкретно почему. Что вы хотите получить? Свободу, признание, влияние, интересные проекты. То есть какая ваша мотивация? Если ваша цель просто уйти из найма или даже сбежать оттуда, то это не та энергия, на которой вы сможете долго строить свое дело. Честно сформулированная цель – это ваш первый фильтр для того, чтобы начать.

В-третьих, проверяйте свою гипотезу маленькими шагами. Не надо сразу открывать ООО, брать кредит, как в моем случае, например. Не надо сразу тратить миллион на сайт, снимать какой-то очень крутой офис. Проверьте свою идею на минимальном масштабе. Один маленький продукт, один клиент, один пилот. И если ваш продукт никому не нужен, это лучше узнать как можно раньше.

В-четвертых, подготовьте свой базовый уровень безопасности. Это не обязательно огромная финансовая подушка, но это должен быть минимум, который снижает вашу тревогу. Несколько месяцев расходов, пара первых контрактов, ясность по структуре доходов. Без этого предпринимательство легко превратится в выживание, где вы просто не сможете поддерживать нужный жизненный уровень энергии для того, чтобы продолжать, для того, чтобы быть максимально вовлеченным.

Пятое. Честно оцените свои ресурсы. Где ваши сильные стороны? Что вы точно умеете? А где пробелы и что с ними делать? Возможно, передать другим, купить готовое решение или какого-то готового специалиста, пусть даже очень дорогого. Возможно, закрывать тем, что вы развиваете в себе эти недостающие навыки. Но самое главное — понять, что у вас есть ограничения, и нужно их признать. Проблема многих начинающих предпринимателей — попытка вот это все закрыть собой, как, например, в моем случае. Это прямой путь к выгоранию.

Шестое, что я могу посоветовать, это учиться держать контакт с реальностью. Ваш первый бизнес-план, ваше первое «я знаю, как должно быть», ваша первая уверенность в идеальном клиенте, который никогда от вас не уйдет, все это, скорее всего, рухнет довольно быстро. Ну, либо как-то поменяется, потому что мы живем в супер неопределенной среде. Это нормально.

Предпринимательство — это не про идеальную картинку. Это про то, что вы умеете постоянно корректировать свой курс и научаетесь адаптироваться к неопределенной среде. И последнее, что я хотела бы сказать. Постройте свою систему поддержки. Конечно же, это ваши близкие люди, друзья, но я также рекомендую обращаться к профессиональной поддержке. Это может быть ментор, коуч или психолог. Это люди, которые смогут вернуть ваше авторство в моменты, когда вам страшно, некомфортно. Это те люди, которые смогут вам задать такой вопрос, который действительно натолкнет вас на новые мысли или позволит вам переосмыслить ваш опыт. Например, на коуч-сессиях со своими клиентами мы регулярно тестируем их гипотезы, мы рефлексируем, что с ними происходит. И мы это делаем не в формате «вот, я провалился, я неудачник», а «да, у меня случилась неприятная ситуация, но у меня есть возможность переиграть эту партию и в итоге, на самом деле, выиграть еще больше». Коучинг прокачивает навык рефлексировать. Он учит постоянно думать, что сработало, а что нет, и что я забираю с собой.

Если вы тоже хотите подумать об кого-то, или, возможно, вы задумываетесь о переходе из найма в свой бизнес, то приходите ко мне на консультацию по ссылке в описании. Ну и, конечно же, слушайте другие выпуски кейсов. Пока-пока! 

Телеграм-канал: https://t.me/aslasttime

Контакт Юли: https://t.me/julia_park

Реклама

ИП Парк Ю. А.

ИНН: 772171182206

Erid: 2VtzqxgsCfL

Недавние эпизоды

Выпуск

Кейс: 4 инструмента оптового кабинета автозапчастей, которые помогут увеличить выручку

Николай Чумаков, директор компании «е-комЭКСПЕРТ», рассказал про реальные практики из проектов для дистрибьюторов автозапчастей, которые напрямую влияют на выручку, лояльность…