Выпуск

Кейс: Миллионные охваты на навозе. Как с нулевым бюджетом попасть во все СМИ

Анастасия Адерес, руководитель продюсерского центра aderesproduction.ru, поделилась необычным кейсом, как с нулевым бюджетом и порцией юмора вывели стилиста в топ медийных персон с помощью маски из козьего навоза.

Послушать выпуск

0:00 8:24
Скачать выпуск

Транскрибация выпуска

Всем привет! Меня зовут Анастасия Адерес. Я руководитель продюсерского центра aderesproduction.ru. А это новый выпуск Кейсов. Подкаста, в котором нет ведущего, и каждый раз меняются гости, рассказывая о своих кейсах. В этот раз кейсом делиться с вами буду я. Поехали!

Я решила поднять всем немного настроения и приведу самый веселый кейс из всех, который у нас был. Кстати, этот кейс был сделан практически с нулевым бюджетом, поэтому все вот эти мифы, что пиар — это дорого, сложно, недостижимо, нереально — это все неправда, и я это развею. Я работала с человеком, который занимался бьюти-индустрией, окрашиванием волос, стилистикой, колористикой и так далее. То есть стилист, парикмахер. И задача была вывести его на какой-то, наверное, звёздный уровень, дать узнаваемость, медийность, чтобы о нём как можно больше СМИ писали, говорили и желательно узнавали на мероприятиях светских. Человек был очень, кстати, позитивным, классным мастером, реально талантливым. С чувством юмора, поэтому хотелось сделать что-то такое яркое, необычное и максимально привлечь внимание. Плюс, чтобы присутствовал, может быть, какой-нибудь элемент шоу в этом.

Я думаю, что многие из вас понимают, как строится рабочий день таких мастеров. Это окрашивание, укладки, маски для волос, уходовые процедуры, стрижки и так далее. И, собственно, мы решили добавить порцию юмора в уже имеющийся рабочий процесс. Я еще раз подчеркну, что мастер-стилист был человеком креативным и смелым и согласился на трэш. В одну из масок для волос он добавил, ну так скажем, необычный ингредиент — козий навоз. Чтобы найти навоз, мы отправились на одну из подмосковных ферм. Это был Павловский посад. Приехали туда, нашли там козлов. Нашли их свежий навоз. Ферма еще была закрыта, нам пришлось просить помощи у местных жителей, у работников фермы. Они, конечно, вообще крутили пальцем у виска, смотрели на нас как на безумцев, думали, зачем вам все это, вообще недоумевали, но не отказались нам помогать. Далее мы это все собирали перчаточками, упаковали в контейнеры и повезли в московский салон. Как мы всё это везли в Москву, это вообще была отдельная история. Это было очень смешно. Путь у нас был дальний, это более 100 километров, если так смотреть по расстоянию.

Ещё фишка была в том, что когда эта идея у нас возникла, я стала договариваться со СМИ, с которыми работаю, и идею сразу утвердил один из самых популярных пабликов, миллионников, мэш, с очень большими охватами. И в этот же день, то есть после того, как мы привозим это всё в Москву, у нас сразу должна была состояться съемка с героиней подопытной по этой маске.

Как мы везли, это была очень смешная история. Это был будний день, и все стояло вообще в пробках, было жарко. Нам, чтобы успеть, мы не успевали вообще ни на такси, никак просто. Нам пришлось везти это все общественным транспортом, в контейнерах. Представьте себе лица людей, когда нас останавливали на вокзалах, в метро, и просили показать, что у вас сумки, и мы показывали. Но все-таки мы благополучно доехали, все это довезли в целости. Мы очень переживали за то, как это все вообще будет на практике. У нас не было времени уже ничего тестировать, сразу была съемка. Более того, героиня была не абы кто, а известная светская львица. И у неё день на этом не заканчивался, а наоборот начинался. То есть она после этой съёмки нашей маски шла на свои встречи, дела, мероприятия. Мы даже не знали, как оно вообще всё будет.

Может, там будет запах какой-то невыносимый, вдруг это вообще не смоется. Более того, важным фактом было то, что героиня должна была быть блондинкой с длинными волосами. Фишка маски вообще в том, была, что она ухаживает за волосами, восстанавливает их и отбеливает. Многие блондинки знают, что есть такая проблема, как желтизна волос. За счет аммиака маска с козьим навозом их обесцвечивала и отбеливала. Но опять же, теория это теория, а как это все случится на практике, мы понятия не имели. Маска состояла, конечно, не только из козьего навоза. Туда еще добавлялись элементы различные, витамины, масло, какие-то арома штуки. И все это не так било. Если многие думают, что там как-то невыносимо адски все это воняло, стоял запах туалета, то это не так, как ни странно. Стоял скорее запах такой какой-то деревни, фермы, сена. Если кто был в коровнике, я думаю, вспомнит что это за запах. Тем не менее, мы боялись очень, что он вообще не отмоется. Или что волосы покрасятся, наоборот. Мы что-то не учтем, да, потому что, опять же, стилист очень профессиональный, он все это знает, но, опять же, не было какого-то до этого теста. И

Реакция могла быть непредсказуемой, особенно в сочетании с другими элементами, которые добавлялись в маску. Маска наносилась целиком и полностью, от самых корней до кончиков. Всё это втиралось очень глубоко, тщательно. Если кто будет гуглить, смотреть эту историю в интернете, то увидит, что 80-90% состава маски – это был чистый свежий навоз, который вот прям… Растирался руками мастера по волосам. Всё это держалось около 30 минут, потом смывалось. Девушка-героиня для маски тоже очень сильно переживала и за процесс, и за результат. Я думаю, не каждая вообще девушка и даже мужчина согласится на подобный эксперимент. Намазаться навозом, причём так, чтобы все это видели и знали, что бы там ни произошло дальше. Но, к счастью, она выдержала, справилась. И всё это благополучно отмылось, и она успешно поехала по своим делам. И я думаю, что кто её встречал после этого, даже в жизни не подумал бы, что она делала до. Кстати, честно скажу, что в тот день, когда приехала съёмочная группа снимать это всё, первый этап, то есть когда маску наносили, и девушка её держала на своих волосах, корреспондент и оператор отказались снимать.

То есть они попросили снять нас, но они сами не могли зайти в комнату, настолько... Их вот потрясывало, настолько это было тяжело, и эксперимент был прям жестким, что два мужчины, они себя некомфортно чувствовали, просили нас самостоятельно снять первую часть, а когда уже наступил второй этап и пошла смывка, они продолжили, подхватили, стали снимать.

Новость успешно вышла и в этом паблике, и федеральные, и региональные СМИ это все охотно подхватили, интернет, СМИ, паблики другие это все стали подхватывать. Более того, эта новость подавалась не только как вот произошло такое вот какое-то необычное трэшовое событие, смешно, все там посмеёмся и так далее. Привлекались эксперты, профессора, доктора наук высказывали своё мнение. Доктора наук высказывали своё мнение. И столько каких-то международных даже экспертов подключалось к эфирам. На саму ферму стали приезжать активно другие журналисты разных программ, и ТВЦ, и РЕНТВ. И Russian Today, и программы про качество и так далее. То есть эта тема, наверное, несколько месяцев обсуждалась, муссировалась всеми. И не поверите, даже на кафедре журфака многие московские вузы себе брали эту тему как дипломную работу, либо как в семестре работу.

Это было вообще абсолютным шоком для нас, и мы даже с одними студентами встречались. Я, стилист, и студенты, которые приезжали, честно говоря, не помню название ВУЗа уже, но какой-то Московский государственный университет это был, потому что им педагоги, профессоры с 50-летним стажем отправляли, и, я не знаю, для практики, для учёбы, просто как пример журналистики, я даже не знаю, как это назвать, но это нас очень сильно удивило тогда. Какой итог у этого всего? Новость получила огромный охват. Более 40 миллионов аудиторий это все посмотрело, прочитало, увидело. Кстати, этот эксперимент был не единственным. Мастер-стилист продолжал делать потом такие маски уже без съемок. И к нему на эти маски стали записываться даже клиентки. Платили, если я не ошибаюсь, около 30 тысяч рублей клиентам. Об этом тоже есть информация в интернете. К нему добавилось множество новых клиенток, новых светских львиц, блондинок, срублевки, так скажем. Ну, а мы все до сих пор с улыбкой вспоминаем всю эту историю.

Если вы вдруг захотите стать главным героем невероятной истории или попасть в российские СМИ, то приходите. Ссылка есть в описании. Ну и, конечно же, слушайте другие выпуски Кейсов. Это была Настя Адерес. Пока-пока.

Ссылка на ВКонтакте: https://vk.com/aderes

Ссылка на сайт: https://aderesproduction.ru/

 

 

Реклама
ИП Швеченков Д.В.
ИНН: 232010733742
Erid: 2VtzqwhCCKx

Недавние эпизоды

Выпуск

Кейс: 4 инструмента оптового кабинета автозапчастей, которые помогут увеличить выручку

Николай Чумаков, директор компании «е-комЭКСПЕРТ», рассказал про реальные практики из проектов для дистрибьюторов автозапчастей, которые напрямую влияют на выручку, лояльность…